ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Safavid : Alessandro scrive una lettera alla madre (Compimento del suo destino).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 249

Safavid

Alessandro scrive una lettera alla madre (Compimento del suo destino).

XVI secolo.

Penna inchiostro, tempera colorata; carta bianca vergata e filigranata (illeggibile sulla metà destra del foglio). Foglio: mm 295x82. Pagina miniata con testo su 14 righe in quattro colonne (recto/verso, testo su quattro colonne, incorniciato da tre linee di inchiostro e un riempimento dorato) da un manoscritto della Shahnama di Firdausi.

Leggero ingiallimento e foxing diffuso; alcune tracce di precedenti incollaggi lungo i margini estremi.

Base d'asta