ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Antonio Paolo Antony De Witt  (Livorno, 1876 - Firenze, 1967) : Bagnanti sulla spiaggia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 361

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Bagnanti sulla spiaggia.

1964.

Litografia. mm 320x475. Foglio: mm 460x650. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/80. Tiratura: 80 + XX h.c su carta a mano Magnani di Pescia. Stampata da Il Bisonte Firenze. Cfr.: Catalogo il Bisonte 1983 n. 215. Parte della tiratura finì distrutta dall'alluvione del 4 novembre del 1966. Pertanto il numero degli esemplari esistenti è da considerarsi inferiore a quello dichiarato.

Base d'asta