ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Silvio Loffredo  (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) : Lo studio di Primo Conti.  Primo Conti  (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

[ Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) ]

Lo studio di Primo Conti.

1948.

Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti. Rara acquaforte eseguita durante gli anni della frequentazione dell’Accademia di Firenze, quando Loffredo studiava presso Primo Conti e Celestino Celestini.

Base d'asta