Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 129

Terreni Antonio

[ Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) ]
Toscana, Pistoia

Veduta dei Bagni di Monte Catini.

1801-03.

Acquatinta. mm 260x360. Foglio: mm 360x565. Titolo in basso e ai lati indicazioni su Autore e Stampatore. Da Viaggio pittorico della Toscana (1801-1803). SI AGGIUNGE: Thomas Salmon, La città di Pistoia nel Gran Ducato di Toscana. Incisione in rame. mm 118x165. Titolo in basso e in alto a destra "Tom. XXI". SI AGGIUNGE: Antonio Terreni, SI AGGIUNGE: Carle Vernet (Bordeaux 1758 - Parigi 1835), Entrée des français dans Livourne le 11 messidor an 4. [1834 ca]. Acquaforte. mm 280x410. Foglio: mm 315x470. Titolo in basso al centro. Ai lati indicazioni su Autore, Incisore e dati editoriali.



Foglio 1: Bella veduta in ottime condizioni. Foglio 2: Rifilata al margine della battuta.

Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione