Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 693 LOTTI
Lotto 290

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Lotto di 4 affreschi staccati appartenenti al ciclo con le Storie di Ercole dal Palazzo Valamarana-Franco (Vicenza).

1773.
1. Busti di Poeti; 2. Ercole e le arpie; 3. Busti femminili; 4. Ercole e Anteo. Affresco staccato [..]
Base d'asta
EUR 180.000,00
Lotto 286

Jacob Marrel (Francoforte, 1614 - 1681)

Natura morta con fiori in vaso.

1655.
Olio su tela. cm 70x59. Proveniente da collezione privata, il dipinto è apparso per a prima volta sul [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 275

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Autoritratto.

1640-1642.
Olio su tela. cm 72x65. Il dipinto, proveniente da collezione privata è stato riconosciuto e pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 291

Pierre Joseph Verhagen (Aerschot, 1728 - Louvain, 1811)

Susanna e i vecchioni.

1771-1773.
Olio su tela. cm 152x115. Opera di collezione privata ma proveniente, precedentemente dal mercato antiquario. [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 354

Collezione di 28 bozzetti originali per manifesti pubblicitari de La Rinascente, Magazzini Mele, Pirelli, Bianchi, Fiat, S. Pellegrino, Bertolli ecc.; in aggiunta una serie di 35 bozzetti per cartoline con figurini o illustrazioni di autori vari.

1920-30.
63 disegni a matita, penna e tempera su cartoncini di misure varie (da mm 180x225 a mm 500x330, mediamente mm [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 285

Rutilio Manetti (Siena, 1571 - 1639)

Allegoria della Giustizia.

1600-1610 ca.
Olio su tela. cm 80x91. Da collezione privata. SI AGGIUNGE: Cornice . cm 93,50x103.
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 289

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 274

Karel Breydel (Anversa, 1678 - 1733)

Scena di battaglia.

1720 ca.
Olio su tela. cm 112 x 152. Passato dal mercato antiquario negli anni 80 (Biennale dell’Antiquariato di [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 277

Johannes Dussen (van) (XVIII secolo, )

Paesaggi con figure.

1737.
Olio su tela; 24,5x38,5 (n. 1); olio su tela, cm 26,6x38,5 (n. 2). I due dipinti hanno ancora i telai originali. [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 278

Grande Natura morta con dipinto nel dipinto.

1650 ca.
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 333

Giovanni Maria Mosca (Zuan Padovano, 1493 - 1574)

San Cristoforo.

1540-50.
Marmo. cm 55x20. Opera pregevole e rara dello scultore veneto che fu particolarmente attivo a Venezia nella prima [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 335

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

L'angelo portiere. Illustrazione per il Canto IX del Purgatorio.

1902 ca.
Carboncino e pastello. mm 640x885. Incollato su cartone. Illustrazione originale per La divina Commedia nuovamente [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 341

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell?Inferno.

1901-1902 ca.
Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto eseguito [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 294

Grande orciolo biansato.

Manifattura toscana, fine XVI secolo.
Ornati a grottesche, uccelli e mascheroni; stemmato (ruota). cm 48x40 ca.
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 284

Alessandro Longhi (1733 - 1813) [attribuito a]

Ritratto di Bernardino Savardo.

1773.
Olio su tela. cm 88,3x71. Sullo sfondo il Palazzo Savardo a Vicenza. Da collezione privata. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 270

Lotto composto di 3 dipinti.

XVIII secolo.
1. Anonimo Veneziano del XVIII secolo , Ritratto di Giacomo Antonio Gravin . Olio su tela. cm. 55x41. Sulla [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 254

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Allegoria del tempo che svela la Verità.

1740-45 ca.
Penna e inchiostro acquerellato; carta vergata bianca. Foglio: mm 420x531. Da antica collezione privata con attribuzione [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 263

Cattura di Cristo. Da Antoon van Dyck.

Olio su rame; cm 72,5x56. SI AGGIUNGE: Bella cornice in legno (palissandro rosso?) intagliato e dorata, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 336

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Illustrazione per il Canto XVI dell'Inferno.

1901-1902 ca.
Penna, inchiostro di china e tempera bianca. mm 440x740. Firmato a penna in basso a sinistra. Incollato su cartone. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 463

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Taccuino di circa 100 disegni.

Album tascabile (mm 85x135) contenente 49 fogli quasi tutti interamente disegnati a matita al recto e al verso [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 534

John Martin (Haydon Bridge, 1789 - Isle of Man, 1854)

John Milton. The Paradise lost of Milton. With illustrations,

London: Septimius Prowett, 1827.
2 volumi in-4° imperiale (mm 355x265). Pagine [6], 228; [4], 218 con 24 tavole fuori testo incise a mezzatinta [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 279

Lotto di 2 paesaggi.

1737.
1. Paesaggio con Capriccio e arco. Olio su tela. cm 44x60. Sulla parte posteriore della tela è l’iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 280

Lotto di 2 paesaggi.

1737 ca.
1. Paesaggio con Capriccio con torre diroccata e un ponte . Olio su tela. cm 42x54,2. 2. Paesaggio con Capriccio [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 281

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793)

Piccola natura silente con fiori in vaso.

1735-1740 ca.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 657

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Firenze: Gonnelli, 1967.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 638

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Testa di Giove.

1813.
Matita sanguigna su carta vergellata avana. mm 525x440. Al verso: Studio di nudo d’uomo seduto. Matita [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 282

Stephan Kessler (1622 - 1700)

Il Giudice.

Metà del XVII secolo.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 283

Marco Liberi (1640 - 1725)

Anfitrite/Galatea.

Olio su tela. cm 101x117. Proviene da collezione privata. Nonostante lo stato di conservazione non ottimale è [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 293

Panata con becco a civetta.

Siena, 1560.
Maiolica. cm 30x12,5x23. Piede a disco piatto, ansa a nastro; stemma, ornati in blu verde e giallo. Datata sotto [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 261

San Petronio e Bologna.

1600-1610 ca.
Olio su tela. 155,5x110 cm.
Base d'asta
EUR 3.000,00
1 / 30  di 693 LOTTI