ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 277

Johannes Dussen (van) (XVIII secolo, )

Paesaggi con figure.

1737.

Olio su tela; 24,5x38,5 (n. 1); olio su tela, cm 26,6x38,5 (n. 2). I due dipinti hanno ancora i telai originali. Su entrambe le tele in basso verso destra compare la firma e la data “Jo. Van Dussen. 1737”. Non si hanno altre ulteriori notizie sul pittore di sicura origine fiamminga. Opere di gusto raffinato e piglio miniaturistico. SI AGGIUNGONO: Due cornici del XIX, legno intagliato, stucco, dorato e dipinto; cm 41x 45 (n. 1); cm 41x54,5 (n. 2). Qualche caduta nella doratura; sporcizia diffusa.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 7.000,00