ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 276

Pietro (Pier) Dandini (Firenze, 1646 - Firenze, 1712)

Arianna addormentata.

1690 ca.
Olio su tela. cm 38,5x68. Il dipinto è accompagnato da un expertise scritta di Maurizio Marini e da una di Sandro Bellesi che identificano il piccolo dipinto come opera della maturità di Pietro Dandini, artista fiorentino che trovò una grande fortuna presso la corte fiorentina del granduca Cosimo III de’ Medici. Indicata anche come Scena orientalista (Bellesi) e Didone morente (Marini) ci pare che il soggetto possa invece riferirsi più convincentemente a Arianna per la presenza, nel coronamento del letto dietro la figura, della mezza luna simbolo e attributo della ninfa.
SI AGGIUNGE: Cornice antica in legno dorato. cm 48x78,5.

In buone condizioni di conservazione (recentemente restaurato e rintelato).

Base d'asta