ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 278

Francesco Fieravino (detto il Maltese)

Grande Natura morta con dipinto nel dipinto.

1650 ca.
Olio su tela. cm 135x88,5. Opera restaurata e recentemente rintelata (anche nuovo telaio) Sulla parte posteriore un’iscrizione del restauratore “Dalla tela FIERAVINO” alludendo ad un’iscrizione rinvenuta sulla parte posteriore della tela originale. L’attribuzione a Fieravino di questo bel dipinto di grande dimensioni è stata proposta dal Bernard Aikema (nota scritta).
SI AGGIUNGE: Cornice di foggia antica (sec. XIX). cm 110x159.

Opera in buone condizioni, a parte un lieve scurimento della superficie.

Base d'asta
EUR 7.000,00