ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 279

Alexander Grevenbroeck (1670 - 1743)

Lotto di 2 paesaggi.

1737.
1. Paesaggio con Capriccio e arco. Olio su tela. cm 44x60. Sulla parte posteriore della tela è l’iscrizione a pennello e inchiostro chiaramente interpretabile come una firma “A. […] Grevenbroeck[…]”. Completa l’iscrizione anche una data della quale però si legge solo chiaramente l’anno “1737” (nella seconda linea dell’iscrizione). Il nome Grevenbroeck è ripetuto anche sulla destra in posizione separata, ma allineata con la prima riga. Sul telaio con il gesso”2”.
2. Paesaggio con Capriccio di castelli e un ponte. Olio su tela. cm 44,7x60,5. Sulla parte posteriore della tela in alto verso sinistra “ A.G. 1737”.  I due dipinti provengono da una stessa collezione.
SI AGGIUNGONO: 2 cornici in legno e stucco intagliato, dipinto e dorato.

In buono stato di conservazione, a parte un lieve e ingiallimento della superficie. Le cornici hanno un leggero ingiallimento diffuso nella superficie e qualche caduta nella cornice.

Base d'asta
EUR 4.000,00