ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 280

Alexander Grevenbroeck (1670 - 1743)

Lotto di 2 paesaggi.

1737 ca.
1. Paesaggio con Capriccio con torre diroccata e un ponte. Olio su tela. cm 42x54,2.
2. Paesaggio con Capriccio con ponte, rovine di un tempio e fontana sulla destra. Olio su tela. cm 41,7x57,7.
Entrambe le opere provengono, come i due precedenti, da collezione privata. Sul dietro della tela del n. 2 un monogramma a pennello “A. G.” Anche se solo questo è visibilmente firmato, fanno parte del gruppo precedente e sono opera dello stesso artista.
SI AGGIUNGONO: 2 cornici in legno e stucco dipinto e dorato.

Leggero ingiallimento diffuso nella superficie e qualche caduta nella cornice.

Base d'asta
EUR 4.000,00