ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 638

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Testa di Giove.

1813.

Matita sanguigna su carta vergellata avana. mm 525x440. Al verso: Studio di nudo d’uomo seduto. Matita nera e sfumino. Firmato e datato a matita in basso a destra: “Dentro l’anno 1813 / Luigi Sabatelli 1813”. Probabile prima idea legata all’affresco del Concilio degli Dei eseguito per il granduca nella sala dell'Iliade in palazzo Pitti a Firenze (1819-25).

Base d'asta
EUR 3.500,00