ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a] : Diana e Atteone.  Luigi Ademollo  (Milano, 1764 - Firenze, 1849)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 637

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

[ Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) ]

Diana e Atteone.

Matita di grafite. mm 127x196. Firmato in basso ai lati: “Ademollo inv. – Sabatelli dis.”. Facente parte di una serie di soggetti mitologici neoclassici finemente disegnati a contorno forse destinati ad a essere incisi. Non si ha tuttavia notizia di una edizione a stampa. Gli autori coinvolti risultano essere Luigi Ademollo, Sabatelli (probabilmente Luigi) e Luigi Scotti.

Altri soggetti della serie risultano essere disegnati da Luigi Scotti (vedi lotto n. 651).

Base d'asta