ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Karel Breydel  (Anversa, 1678 - 1733) : Scena di battaglia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Karel Breydel (Anversa, 1678 - 1733)

Scena di battaglia.

1720 ca.
Olio su tela. cm 112 x 152. Passato dal mercato antiquario negli anni 80 (Biennale dell’Antiquariato di Firenze, Antichità Neri, 1987) è passato poi in collezione privata. Opera rara e forse anche datata (poco visibile sotto la firma). Breydel, grande specialista del genere, lavorò anche in Germania, a Francoforte e a Norimberga, prima di rientrare nei Paesi Bassi fermandosi prima ad Amsterdam (1704) e poi dal 1723 definitivamente ad Anversa (cfr. .U. Rüdger, Künster aus Stetten, Breydel, in Da-zwischen, Centro Conferenze Albert Borschette, Stüttgart, 1994). Sue opere a Bruxelles ad Amsterdam, ma anche in molte gallerie italiane e fiorentine.
SI AGGIUNGE: Cornice. cm 143x178.

In ottimo stato di conservazione. Lieve ingiallimento della vernice finale. Rintelato.

Base d'asta
EUR 8.000,00