ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 293

Panata con becco a civetta.

Siena, 1560.

Maiolica. cm 30x12,5x23. Piede a disco piatto, ansa a nastro; stemma, ornati in blu verde e giallo. Datata sotto l'ansa "1560" (parziale caduta di smalto nella seconda cifra).

Integro; rare, antiche cadute di smalto.

Base d'asta
EUR 3.000,00