ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 270

Anonimo veneziano del XVIII secolo

Lotto composto di 3 dipinti.

XVIII secolo.
1.Anonimo Veneziano del XVIII secolo, Ritratto di Giacomo Antonio Gravin. Olio su tela. cm. 55x41. Sulla parte posteriore della tela un’iscrizione a pennello su due linee: “Giacomo Antonio Garbin/di Anni 28”.
2. Anonimo Veneziano del XVIII secolo [attribuito al pittore di Norimberga Johann Eberhard Ihle], Ritratto del Maresciallo Ladislao Conte di Berchery. Olio su tela. cm 42,7x33,8. (attr. nota scritta del Prof. H. Börsch-Supan 1981).
3. Anonimo Veneziano del XVIII secolo, Ritratto virile. 1788. Olio su tela. cm 100,5x74. In alto a sinistra, nel cartiglio su cinque linee d’iscrizione a pennello, la data e le generalità dell’effigiato: “BLASION HIC CERN[…]ANU E/STIRPE ILL[…] 13/SEMINA QUI SPAR[…] RECTOR IN/O.B.D. 5 AUG.[…]1788 N.”.

Opera 1: In buone condizioni. Leggero scurimento della superficie buon craquelet. Opera 2: piccole macchie diffuse e lieve ingialimento. Opera 3: Opera recentemente rintelata; pochi ritocchi: in buone condizioni.

Base d'asta
EUR 6.000,00