ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 269

Anonimo francese del XVII secolo

S. Agata.

Fine XVII secolo.
Ricamo a vari punti; fili colorati in seta, ritagli in carta dipinti e applicati su stoffa. Legno; cm 43,5x36,5. Opera ancora conservata in cornice. In basso entro un margine una iscrizione a stampa (desunta da libro a stampa) su dieci righe, in lingua francese: “S.te AGATHE VIERGE ET MARTYRE/Cette Sainte jeune et belle…le voile de la Sainte.”
SI AGGIUNGE: Cornice moderna in legno intagliato, dorato e dipinto. XX secolo. cm 49x40,7.

In buone condizioni a parte un leggero sbiadimento nei fili colorati e sporco diffuso.

Base d'asta