ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 341

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

[ Dante Alighieri ]

Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell?Inferno.

1901-1902 ca.

Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto eseguito dall’artista per La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani, Firenze, Alinari, 1902-1903 e ivi pubblicato come tavola fuori testo. Pietro Senno fu allievo di Antonio Ciseri e si dedicò soprattutto alla pittura di paesaggio con visioni della Maremma e del mare dell’Elba, sua terra natale. Quando venne bandito il concorso Alinari per la Divina Commedia, pur ottantenne, vi aderì con una decina di illustrazioni per tutte le cantiche. Nel 1921, in occasione del sesto centenario dantesco, l’editore Barbera di Firenze pubblicò una Divina Commedia con diciotto illustrazioni di Senno.

Base d'asta
EUR 6.000,00