ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 284

Alessandro Longhi (1733 - 1813) [attribuito a]

Ritratto di Bernardino Savardo.

1773.
Olio su tela. cm 88,3x71. Sullo sfondo il Palazzo Savardo a Vicenza. Da collezione privata.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno intagliato e stucco dorato. XIX-XX secolo.

Opera in buono stato di conservazione: la tela originale, rintelata e provvista di nuovo telaio, è conservata e ancora visibile.

Base d'asta
EUR 6.000,00