ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 283

Marco Liberi (1640 - 1725)

Anfitrite/Galatea.

Olio su tela. cm 101x117. Proviene da collezione privata. Nonostante lo stato di conservazione non ottimale è ancora pienamente godibile il gusto per il soggetto di ascendenza erotica e la pennellata piena, tipica dell’artista.

Il dipinto presenta tre saggi di pulitura. Recentemente rintelato con nuovo telaio.

Base d'asta
EUR 3.000,00