ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 282

Stephan Kessler (1622 - 1700)

Il Giudice.

Metà del XVII secolo.
Olio su tavola. cm 40,8x30. Pittura di grande qualità espressiva e tecnica, dalla pennellata liquida e fluidissima.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno intagliato. cm 55,5x43.

In buono stato di conservazione sia la pittura che il supporto: solo qualche foro di sfarfallamento di tarlo nella parte perimetrale del dipinto. Il supporto ligneo, di legno massello (nocè), lievemente curvato, presenta nella parte posteriore due traverse a coda di rondine di mm 5 ca di spessore e cm.2,5.

Base d'asta
EUR 3.500,00