Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 693 LOTTI
Lotto 31

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Giovane guerriero davanti ad un'ara (Alcibiade).

Bulino. mm 230x165. Raphael , p. 39, IV.4. Höper , F 2.4. In basso a sinistra il monogramma “AV”. [..]
Base d'asta
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Base d'asta
Lotto 33

Le armi dei Medici.

Base d'asta
Lotto 34

Satiri al fiume.

Acquaforte. mm 141×137. Foglio: mm 144x140 . DVM , 719. In basso a sinistra si legge “SDBella In [..]
Base d'asta
Lotto 35

La morte sul campo di battaglia.

Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. [..]
Base d'asta
Lotto 36

Castel Sant'Angelo.

Acquaforte. mm 215x345. Foglio: mm 225x353. DVM , 818. Firmata “SDBella” ad iniziali intrecciate [..]
Base d'asta
Lotto 37

Il suonatore di violino.

1649.
Acquaforte. mm 97x153. Foglio: mm 115x175. DVM, 171. Settima tavola da Diverse figure e paesi serie di otto [..]
Base d'asta
Lotto 38

Giovane cacciatrice con molosso.

1654 ca.
Acquaforte. mm 189×148. Foglio: mm 203x158. DVM , 208. In basso a sinistra si legge due volte la firma [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 39

Giovane fauno al fiume.

1656.
Acquaforte. mm 142×135. Foglio: mm 252×187. DVM , 746. In basso a sinistra si legge “Stef. [..]
Base d'asta
Lotto 40

Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi.

1660.
Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla [..]
Base d'asta
Lotto 41

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Lotto di 2 incisioni a colori.

1. Due giovinetti con turbante ed un violino . Da Carle Van Loo (Nizza 1705 – Parigi 1765). Maniera a [..]
Base d'asta
Lotto 42

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Partenza per il Sabba. Da David Teniers il giovane.

Acquaforte. mm 213x295. TIB 121 (Part I) , Supplement , 297.
Base d'asta
Lotto 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

1598.
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 44

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

L'apertura del quinto e del sesto sigillo.

1496-1498.
Xilografia. mm 393x282. Bartsch , 65. Meder , 168. Strauss (Woodcuts) , 51. Tavola dall’ Apocalisse [..]
Base d'asta
Lotto 45

Cristo appare alla Madre.

1510 ca.
Xilografia. mm 128x97. Bartsch , 46. Meder ,155. Strauss (Woodcuts) , 130. Monogrammata con la lettera “D” [..]
Base d'asta
Lotto 46

San Simone.

1523.
Bulino. mm 113x71. Bartsch , 49. Meder , 49. Strauss (engravings) , 99. Hollstein , 49. Monogrammata e datata [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 47

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.

Bulino. mm 193x278. Foglio: 245x343. Giusti , 2006.
Base d'asta
Lotto 48
Lotto di sette ritratti di casa Medici

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Ritratto di Maria Luisa infanta di Spagna arciduchessa d'Austria granduchessa di Toscana. Su disegno di Giuseppe Macpherson.

1772.
Acquaforte. mm 360x270. Foglio: mm 495x380. Firmata in basso a destra nel margine dove si legge anche “Appresso [..]
Base d'asta
Lotto 49

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Madonna col Bambino.

1752.
Lastra in rame. mm 337x245. SI AGGIUNGE: Esemplare a stampa dalla stessa. Bulino. mm 335x243. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 50

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie van Blocklandt.

Post 1575.
Lotto di 3 tavole da Le sibille , serie in dieci fogli eseguita dopo il 1575. Bulino. mm 284/290x210/211. [..]
Base d'asta
Lotto 51

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

Lotto di 3 incisioni per le scene del Didio Giuliano.

1687.
1. Campidoglio, che da sei Paggi sollecitati da Ernoldo viene illuminato con Torcie (Atto I, scena XIX). Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 52

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

L'ultima cena.

1551.
Bulino. mm 355x550. Bartsch , 6. Heller-Andresen , 5. Boorsch/Lewis , 12. TIB, 31, 6. Bellini (ghisi) , 21. [..]
Base d'asta
Lotto 53

Profeti e Sibille. Da Michelangelo.

1570 ca.
1. Il profeta Gioele . Bulino. mm 567x425. Foglio: mm 595x460. Bartsch , 18. Heller-Andresen , 7. Massari [..]
Base d'asta
Lotto 54

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)

Sol (Apollo). Da Polidoro da Caravaggio.

1592.
Bulino. mm 355x213. Bartsch , 253. Hollstein (Dutch) , 297;  nhd , 319. Nell’immagine in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 55

La flagellazione.

1597.
Bulino. mm 202x 135. Foglio: mm 206x140.  Bartsch , 32. Strauss , 339. Hirschmann , 26. TIB . 32. Hollstein [..]
Base d'asta
Lotto 56

Contadina sanese, Matrona sanese, Artigiana sanese.

Bulino. mm 193x274. All’angolo inferiore destro il numero “16”. Tavola da Dei veri ritratti [..]
Base d'asta
Lotto 57

Hieronymus Greff (Strasburgo (?), )

San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht Dürer.

1502 ca.
Xilografia. mm 390x280. Heller , 1676. Strauss (Woodcuts) , 53. Monogrammata sul legno in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 58

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Deposizione di Cristo nel sepolcro. Da Federico Barocci.

1598.
Bulino. mm 590x350. Massa, p. 13, 12.
Base d'asta
Lotto 59

Adriaen Haelwegh (Deventer, 1637)

Lotto di 22 ritratti di casa Medici.

Acquaforte e bulino. mm 340/357x253. Foglio: mm 490/495x380/390. Firmati “Adriano Halwech sculp.” [..]
Base d'asta
EUR 1.350,00
Lotto 60

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

William Baillie (Kilbride, 1723 - Paddington, 1810)

Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento di sinistra con la disputa dei Farisei.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 55x75. Foglio: mm 108x146. Bartsch , 74. Biorklund Barnard , 49-1. Nowell-Usticke [..]
Base d'asta
31 / 60  di 693 LOTTI