Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 31

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Giovane guerriero davanti ad un'ara (Alcibiade).

Bulino. mm 230x165. Raphael, p. 39, IV.4. Höper, F 2.4. In basso a sinistra il monogramma “AV”. Il soggetto deriva dalla figura in armatura sotto la statua di Apollo nella Scuola di Atene. 
SI AGGIUNGE:
Monogrammista A.V., La parca Lachesi. Xilografia. mm 190x135. Foglio: mm 195x140. Monogrammata “A.V.” nel masso all’angolo inferiore sinistro.


Foglio 1: Buona prova nel I stato su 2 prima dell’excudit di Salamanca, stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Applicato su foglio stampato con quadratura incisa a bulino. Piega centrale orizzontale visibile soprattutto al verso dove sono presenti residui di vecchie brachette di carta e marchio di collezione non identificato. Per il resto conservazione molto buona. Foglio 2: Sottile margine oltre l’impronta del legno. Applicata a vecchio cartone per tre punti. Alcune fioriture e due macchie più estese nell’inciso. Altrimenti buona conservazione.

Base d'asta
EUR 250,00
invenduto