Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Album rettangolare (mm 167x290) in cartonato moderno contenente cinque tavole autografe ma non omogenee, ed una copia, da Raccolta di vasi diversi DVM, 1045-1050. Tutte le incisioni sono applicate ai quattro angoli su pagine di carta vergellata.
INCLUDE:
1. Fregio con sette vasi, quello centrale ornato da testa di Medusa e recante il titolo. Acquaforte. mm 90x185. DVM, 1045. Bella prova nel II stato su 3 con l’indirizzo di P. Mariette impressa su sottile carta vergellata.
2.Fregio con otto vasi, quello centrale ornato da ninfe e tritone. Acquaforte. mm 83x203. DVM, 1046. Bella prova nel I stato su 3 con l’indirizzo di N. Langlois.
3. Fregio con sette vasi, quello centrale formato da tre putti che sorreggono anfore. Acquaforte. mm 83x201. DVM, 1047. Bella prova nel I stato su 3 con l’indirizzo di N. Langlois.
4. Fregio con otto vasi, quello centrale ornato da ninfa e tritone. Acquaforte. mm 85x201. DVM, 1048. Bella prova nel I stato su 3 con l’indirizzo di N. Langlois.
5. Fregio con sei vasi, quello centrale con ninfa e fauno che sorreggono i manici. Acquaforte. mm 90x190. DVM, 1049. Bella prova nel I stato su 3 con l’indirizzo di N. Langlois. 
6. Johanna Sibilla Krausen (Augsburg 1650 -1717), Fregio con otto vasi, quello centrale a forma di clessidra ornata da due teschi. Da Stefano Della Bella. Acquaforte. mm 95x202. DVM, 1050. Nell’immagine in basso a sinistra “Stef. de la Bella inv:” e a destra “J. S Krausen fecit”. Le copie della Krausen sono menzionate da De Vesme e Massar


Foglio 1: Rifilata alla linea d’inquadramento, sempre visibile. Conservazione ottima. Foglio 2: Rifilata alla battuta visibile per breve tratto. Macchia bruna centrale visibile al verso. Conservazione ottima. Foglio 3: Rifilata alla battuta visibile a tratti. Lieve ingiallimento e minima macchia. Conservazione ottima. Foglio 4: Rifilata alla battuta. Lieve ingiallimento da incollaggio agli angoli. Conservazione ottima. Foglio 5: Rifilata alla battuta. Conservazione ottima. Foglio 6: Rifilata alla battuta visibile a tratti. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione