ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 33

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Le armi dei Medici.

Acquaforte. mm 84x250. Foglio: mm 109x287. DVM, 988. Nell’immagine in basso a sinistra “S. D. Bella inv. et fec.” ed all’estremità destra “Cum Privil. Regis”. Seconda tavola, dopo il titolo, da Ornamenti di fregi e fogliami, serie in sedici fogli in veste di fregio.
SI AGGIUNGE:
Id., Due pantere saltano un festone di grappoli e foglie di vite sorretto da putti. Acquaforte. mm 80x252. Foglio: mm 94x263. DVM, 1002. Nell’immagine in basso a sinistra “S. D. Bella inv. et fec.” e proseguendo verso destra “Mariette excud” ed infine “Cum privil. Regis”. Ultima tavola da Ornamenti di fregi e fogliami, serie in sedici fogli in veste di fregio.

Foglio 1: Bellissima prova nel II stato su 6 prima della comparsa dell’indirizzo di Langlois, stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini con lieve ingiallimento alle estremità; per il resto ottima conservazione. Foglio 2: Bellissima prova nel V stato su 6 con l’indirizzo di Mariette, stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini; traccia di fioriture localizzate soprattutto alle estremità; per il resto ottima conservazione.

Base d'asta