ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Satiri al fiume.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Satiri al fiume.

Acquaforte. mm 141×137. Foglio: mm 144x140 . DVM, 719. In basso a sinistra si legge “SDBella In et f.“ Scena arcadica con due satiri sulla riva che osservano il compagno mentre balla con un bimbo sulle spalle, una satiressa suona il cembalo, al centro due giovanissimi fauni ballano. Ultima tavola dalla serie Sei paesaggi con soggetti di animali (De Vesme 714–719). Per questo soggetto Della Bella ha lasciato alcuni studi fra i quali uno agli Uffizi (inv.7973F) ed altro all’Hermitage (inv. 113722).

Ottima impressione nel II stato su 2 su carta vergellata con filigrana “Tre mezzelune”. Sottili margini oltre l’impronta della lastra, ottimo stato di conservazione.

Base d'asta