ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La morte sul campo di battaglia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 35

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La morte sul campo di battaglia.

Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi in francese divisi su due colonne.

Bella prova nel III stato su 4, – dopo l’aggiunta dei tratteggi sulla schiena della piccola morte che cavalca sul secondo piano – impressa su carta vergellata con al centro filigrana non identificabile. Rifilata alla battuta del rame quasi interamente visibile. Lievissima traccia di piega verticale. Uno strappo riparato in basso a destra ed assottigliamenti della carta nella stessa zona. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta