ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Castel Sant'Angelo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 36

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Castel Sant'Angelo.

Acquaforte. mm 215x345. Foglio: mm 225x353. DVM, 818. Firmata “SDBella” ad iniziali intrecciate nel margine inferiore a sinistra prima del titolo.

Prova di grande freschezza nell’unico stato, ottimamente inchiostrata, impressa su carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini da 4 a 6 mm oltre la battuta della lastra. Dall’applicazione su carta “Giappone” si rilevano alcune lievi abrasioni al verso. Traccia di spellature nella parte alta a sinistra. In alto al verso due residui di filmoplast da vecchia applicazione. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta