ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Carlo Faucci  (Firenze, 1729) : Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.  Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) ]

Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.

Bulino. mm 193x278. Foglio: 245x343. Giusti, 2006.

Prova di grande freschezza impressa su carta vergellata con parte di filigrana. Margini originari ed intonsi con lievissime fioriture e minime tracce d’uso. Conservazione ottima.

Base d'asta