ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - 1528) : San Simone.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

San Simone.

1523.

Bulino. mm 113x71. Bartsch, 49. Meder, 49. Strauss (engravings), 99. Hollstein, 49. Monogrammata e datata “1523” in basso a destra.

Ottima prova nella variante b/d (con ben evidenti i graffi verticali sulla destra del panneggio della manica) impressa su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla linea d’inquadramento. Strappo restaurato nella metà inferiore del foglio a destra; al verso traccia di carta e ingiallimento da vecchio incollaggio. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 680,00