ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Dominique Vivant Denon  (Givry, 1747 - Parigi, 1825) : Partenza per il Sabba. Da David Teniers il giovane.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Partenza per il Sabba. Da David Teniers il giovane.

Acquaforte. mm 213x295. TIB 121 (Part I), Supplement, 297.

Ottima prova su carta vergellata con filigrana “stelle entro arme coronata sormontata da mezzaluna”. Piccoli margini (5 mm ca) oltre la linea d’inquadramento; breve strappo al margine superiore; al verso traccia di due pieghe verticali e di aloni di umidità; altre lievissime pieghe agli angoli sul lato destro. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta