Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

Lotto di 81 tavole da Architectura: Von Außtheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen, und aller darauß volgender Kunst Arbeit, von Fenstern, Caminen?

1598.

Acquaforte. mm 247/250x180/185. Foglio: mm 340x250. I fogli provengono dal trattato di architettura del Dietterlin nell’edizione del 1598, stampata a Norimberga per i tipi di Balthasar Caymocx. Il volume venne pubblicato una prima volta in parti separate nel 1593 e nel 1594, ed infine in un’edizione riveduta ed ampliata nel 1598: contiene la descrizione degli ordini classici, le loro caratteristiche ed il loro impiego, con una spiccata attenzione per il fattore ornamentale, riscontrabile nelle immagini fantasiose e bizzarre che animano queste incisioni.



Bellissime impressioni stampate su fogli omogenei di sottile carta vergellata con filigrana “piccolo corno da caccia e lettera L”. Ampi margini originari, rarissimi punti di fioritura, macchia al foglio 121, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 950,00
venduto : Registrazione