ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 56

Bartolomeo Grassi

[ Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) ]

Contadina sanese, Matrona sanese, Artigiana sanese.

Bulino. mm 193x274. All’angolo inferiore destro il numero “16”. Tavola da Dei veri ritratti degl'habiti di tvtte le parti del mondo intagliati in rame per opra di Bartolomeo Grassi, volume in 57 tavole ed un frontespizio pubblicato a Roma nel 1585.
SI AGGIUNGE
Cherubino Alberti (Borgo S.Sepolcro, 1552 - Roma, 1615), Venere. Bulino. mm. 210 x 143. Foglio: mm 475x330. Bartsch, 97. TIB, 97 (82). Le Blanc, 100.

Foglio 1: Bella prova ancora ben nitida impressa su sottile carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla linea d’inquadramento, quasi interamente visibile se non per breve tratto lungo il lato destro in alto. Piega di stampa all’estremità sinistra e l verso ingiallimento dovuto a residui di vecchia colla. Foglio 2: Bella impressione nel II e definitivo stato su 2, impressa su pesante carta vergellata priva di filigrana. Tiratura ottocentesca. Foglio intonso dagli ampi margini con lievi ingiallimenti e fioriture alle estremità, e tracce di polvere nella metà inferiore. Conservazione ottima.

Base d'asta