ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Hieronymus Greff  (Strasburgo (?), ) : San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht Dürer.  Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Hieronymus Greff (Strasburgo (?), )

[ Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) ]

San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht Dürer.

1502 ca.

Xilografia. mm 390x280. Heller, 1676. Strauss (Woodcuts), 53. Monogrammata sul legno in basso al centro. Al verso timbro di collezione di Peter Gellatly (LUGT, 1185). Nona tavola dell'Apocalisse. La celebre serie incisa da Dürer fu "piratata" per la prima volta a Strasburgo da Greff, il quale sostituì il monogramma “AD” con il proprio “IVF” (Ieronymus von Frankfurt).

Foglio molto raro in una bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "T". Margini rifilati, linea di inquadramento completa su tre lati. Lievi tracce di fioriture, minimo restauro all'angolo inferiore destro, qualche piccolo forellino di tarlo, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta