ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Giovane cacciatrice con molosso.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Giovane cacciatrice con molosso.

1654 ca.

Acquaforte. mm 189×148. Foglio: mm 203x158. DVM, 208. In basso a sinistra si legge due volte la firma “S d bella“. Una fanciulla, con arco e faretra trattiene per il collare un grosso cane; un grande albero a sinistra costituisce una sorta di quinta per il secondo piano, aperto su campi, boschi e monti. De Vesme colloca l’esecuzione del foglio al 1654 circa.

Splendida prova nel II stato su 2, stampata su carta vergellata con filigrana “lettere P S iscritte in un cartiglio”. Al verso tre minime abrasioni nella parte sinistra e alone di umidità in alto a destra; breve strappo all’angolo inferiore destro localizzato nel margine bianco.

Base d'asta
EUR 450,00