ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Giovane fauno al fiume.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Giovane fauno al fiume.

1656.

Acquaforte. mm 142×135. Foglio: mm 252×187. DVM, 746. In basso a sinistra si legge “Stef. Della Bella fecit 1656”, e nell’angolo a destra il monogramma “SDB” a lettere intrecciate. Quarta tavola dalla serie di sei paesaggi Paesaggi e porti di mare in tondo (De Vesme 743–748). Si conoscono due studi preparatori conservati agli Uffizi (inv. 7984F) e all’Hermitage (inv. 14171).

Splendida impressione, brillantemente inchiostrata, nel II stato su 2 dopo la comparsa della firma, su sottile carta vergellata con parte di filigrana “Corno da caccia su corona” (Lieure 49). Foglio intonso con margini eccezionalmente ampi, conservazione perfetta.

Base d'asta