Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi.

1660.

Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla raccolta di stampe del maresciallo d’Italia Enrico Caviglia, alla cugina Mariuccia Bianchi-Tos[…] con affetto. Finale Ligure, 5 gennaio 1927/E. Caviglia”. Enrico Caviglia (Finalmarina, 4 maggio 1862 – Finale Ligure, 22 marzo 1945) addetto militare a Tokyo e Pechino durante la guerra russo-giapponese, nella prima guerra mondiale combatté sul Carso e in Trentino ed ebbe ruolo fondamentale nella risolutiva battaglia di Vittorio Veneto. Composizione in tondo su lastra quadrata con il monogramma “S.D.B.” sulla lastra in basso a sinistra.



Buona prova nel II stato su 2 impressa su foglio di carta vergellata a pieni margini. Quattro forellini al margine superiore, lievi tracce di polvere e d’uso altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 150,00
venduto : Registrazione