Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 693 LOTTI
Lotto 693

Augusto Zoboli (Modena, 1894 - 1991)

Parigi. Le Moulin Rouge.

1951.
Base d'asta
Lotto 692

Padova : Panda arte, 2001.
Cartella a scatola (mm 260x250x30). 7 poesie e 7 acqueforti a maniera nera a fogli sciolti. Esemplare n. 14/50. [..]
Base d'asta
Lotto 691

Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914)

Ritratto di donna veneziana con ventaglio.

1912.
Acquarello su cartoncino. mm 415x305. Firmato, datato e dedicato a Ettore Ferrari in basso a destra: “Al [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 690

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Figure femmnili.

1980.
Base d'asta
Lotto 689

In laguna.

1955.
Base d'asta
Lotto 688

Akreide. Beatrice.

Base d'asta
Lotto 687

Guido Zamperoni (Milano, 1912 - 2003)

L'audace Gerard.

1961.
Tempera su cartoncino. mm 256x182. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per L’audace Gerard [..]
Base d'asta
Lotto 686

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La fede.

1933.
Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 460x310. Dal ciclo di 3 incisioni  Humana virtutum ingenia . A matita [..]
Base d'asta
Lotto 685

Il mito della montagna.

1927.
Acquaforte. mm 330x232. Foglio: mm 430x210. A matita in basso ai lati: «a.n. – Dario Wolf». [..]
Base d'asta
Lotto 684

Gli amici.

1923 (o 1924).
Acquaforte. mm 167x130. Foglio: mm 315x240. Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra: “Dario [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 683

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.
Base d'asta
Lotto 682

San Giovanni Evangelista. Dal Domenichino.

1808.
Lastra in rame. mm 258x195. Nagler , V, 12. Da Nagler si apprende l'esistenza di tre stati: I) avanti lettera; [..]
Base d'asta
Lotto 681

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cocker.

1962.
Litografia a colori. mm 590x435. Foglio: mm 760x570. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 72/120.
Base d'asta
Lotto 680

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Filippo Corridoni.

1927.
Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. [..]
Base d'asta
Lotto 679

Cesare Battisti.

1916-1921.
Xilografia. mm 420x295. Foglio: mm 715x507. Fini, 177. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo [..]
Base d'asta
Lotto 678

Pescatori in riposo.

1908 ca.
Penna e inchiostro di china. mm 205x280. Al verso a matita: “Rue de Dantzing (sic) 2 Paris”. All'inizio [..]
Base d'asta
Lotto 677

Uomo di profilo.

Penna e inchiostro di china. mm 200x140. Al retro timbro della Galleria La Navicella. Sul cartone annesso annotazione: [..]
Base d'asta
Lotto 676

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Bozzetto Manifesto futurista della lussuria.

1917 ca.
Tempera e inchiostro su cartone. mm 740x580. Iscrizioni: “Manifesto futurista della lussuria. L. Venna. [..]
Base d'asta
Lotto 675

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Ragazza seduta.

1960.
Base d'asta
Lotto 674

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Lotto di 3 incisioni.

1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo) . Acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 673

Danza macabra.

1939.
Base d'asta
Lotto 672

Lotto di 6 ex-libris.

1) Ex-libris Guido Peduzzi. Nudo e Paesaggio in tempesta. 1938. Fotoincisione (?). mm 109x76. Salierno , n. [..]
Base d'asta
Lotto 671

Angiolo Vannetti (Livorno, 1881 - Firenze, 1962)

Franchigie militari con disegni di asinelli.

1915-1916.
N. 5 cartoline disegnate al recto . Penna e inchiostro. mm 90x140 cad. Sul retro di una cartolina: “Fatte [..]
Base d'asta
Lotto 670

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

Dernière nouveauté.

1893.
Litografia. mm 210x2120. Foglio: mm 330x280. Vallotton-Goerg , n. 44. Monogramma stampato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 669

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto inedito per copertina Marinetti di Enrico Cavacchioli.

1910.
Base d'asta
Lotto 668

Bozzetto per copertina Le ranocchie turchine di Enrico Cavacchioli.

1909.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 667

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio.

1952.
Acquarello. mm 272x335. Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1952&rdq [..]
Base d'asta
Lotto 666

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio alberato.

1914.
Matita nera. mm 288x290. Firmato in basso a sinistra e datato 1914 in basso a destra. Firmato, dedicato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 665

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio con casolare.

Matita nera. mm 288x290. Firmato, dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1951”.
Base d'asta
Lotto 664

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio lacustre.

Acquarello. mm 282x370. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
1 / 30  di 693 LOTTI