ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Forellenwehier.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 683

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.

Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 540x375. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Esiste un dipinto analogo databile agli stessi anni, Stagno delle trote, conservato in collezione privata.

Esemplare a pieni margini intonsi, bellissima impressione, in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta