ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Félix Vallotton  (Losanna, 1865 - Parigi, 1925) : Dernière nouveauté.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 670

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

Dernière nouveauté.

1893.

Litografia. mm 210x2120. Foglio: mm 330x280. Vallotton-Goerg, n. 44. Monogramma stampato in basso a sinistra. Firmata a matita blu e numerata 57 in basso a destra. Tiratura di 100 esemplari per “L’Escaramouche” e riprodotta nel numero del 31 dicembre 1893.

Bordi incollati al verso con carta a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta