Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 686

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La fede.

1933.

Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 460x310. Dal ciclo di 3 incisioni Humana virtutum ingenia. A matita in basso ai lati: «a.n. – Dario Wolf». Bibl.: A. Weber (a cura di), Dario Wolf, con un testo di A. Audoli, catalogo mostra Torino 2004, p. (26); P. Assmann, A. Audoli, Dario Wolf, catalogo mostra Linz 2007, Linz 2007, p. 57; E. Bardazzi (a cura di), Sigmund Lipinsky - Dario Wolf e altri maestri dell’incisione simbolista, catalogo mostra, Roma 2012, Rignano Flaminio 2012, n. 32.



-

Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione