ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Guido Zamperoni  (Milano, 1912 - 2003) : L'audace Gerard.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 687

Guido Zamperoni (Milano, 1912 - 2003)

L'audace Gerard.

1961.

Tempera su cartoncino. mm 256x182. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per L’audace Gerard di Arthur Conan Doyle, 1961. Iscritto in basso: “Poi gli caddi addosso puntandogli un ginocchio sul petto”. Indicazioni tipografiche al verso. Si allega il libro illustrato a stampa dove è pubblicato il disegno (ed. Boschi, Milano 1961).

Base d'asta