ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Filippo Corridoni.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 680

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Filippo Corridoni.

1927.

Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo Viani / VII”. Tiratura originale di 50 esemplari non numerati, di cui solo alcuni firmati a penna.

Bella prova stampata su carta pesante ad ampi margini.

Base d'asta