ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Cesare Battisti.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 679

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Cesare Battisti.

1916-1921.

Xilografia. mm 420x295. Foglio: mm 715x507. Fini, 177. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo Viani / A VI”. Tiratura originale di 50 esemplari non numerati, di cui solo alcuni firmati a penna.

Bella prova stampata su carta pesante. Margini un po’ bruniti con alcune fioriture.

Base d'asta