Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 672

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Lotto di 6 ex-libris.

1) Ex-libris Guido Peduzzi. Nudo e Paesaggio in tempesta. 1938. Fotoincisione (?). mm 109x76. Salierno, n. 005.
2) Ex-libris Ivan M. Lombardo.“Scheletro e donna sui libri". 1939. Acquaforte. mm 146x98. Salierno, n. 026.
3) Ex-libris Irene Greene Dwen Pace."Donna e due scheletri". 1947. Acquaforte. mm 132x82. Salierno, n 137.
4) Ex-libris I. M. Lombardo."Icaro che precipita". 1948. Acquaforte. mm 117x78. Salierno, n 155. 
5) Ex-libris Bernard J. Ronis. "Cranio sezionato". 1949. Acquaforte. mm 130x88. Salierno, n 178
6) Ex-libris Irene D. Pace.”Sirena e bimbo che cavalca un drago". 1957. Acquaforte. mm 125x90. Salierno, n 224.

Bibliografia: Enrico Vannuccini, a cura di V. Salierno, Catalogo mostra Biblioteca Comunale Sormani, Milano: 1987.



-

Base d'asta
EUR 200,00
invenduto