ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : In laguna.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 689

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

In laguna.

1955.

Acquaforte e puntasecca. mm 360x275. Foglio: mm 500x345. Firmata, titolata e datata a matita: “In laguna pda - Tono 55/56”. Datata 1955 in lastra in basso a destra. Dedicata a matita a Michele Gnocchi. Prova d’artista. Timbro a secco libreria Prandi Reggio Emilia.

Base d'asta