ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 674

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

[ Arthur Rimbaud ]

Lotto di 3 incisioni.

1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x228. Firmata a matita. Titolo tipografico in basso. 2) Donne fiori. Acquaforte in inchiostro verde. mm 235x180. Foglio: mm 288x220. Firmata a matita. 3) Ex libris Giuseppe Caissi. Motto: “Meglio rimorsi che rimpianti”. 1988. Acquaforte. mm 140x100. Foglio: mm 257x178. Firmata e datata a matita. SI AGGIUNGE: Arthur Rimbaud, Les illuminations, avec dessins de Vannuccini. Milano: Spartaco Giovene, s.d. [ma 1944]. Collezione “Maia”. In-8° (mm 225x180). Con 11 tavole fotoincise di Vannuccini. Esemplare della “serie speciale” di 21 contrassegnati dalle lettere dell’alfabeto, firmato e datato “44” dall’artista sul colophon e su ogni tavola. Es. lettera G.

Base d'asta