Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 204

Domenico Campagnola (Venezia, 1500 - Padova, 1564)

Cagnolino.

1510-1515.

Penna e inchiostro su carta bianca a vergelle. mm 70x95. Supporto: mm 72x100. L’attribuzione a Domenico Campagnola è stata confermata anche da Anchise Tempestini (gentile comunicazione orale).



Il foglio è interamente incollato ad una carta pesante (sec. XVIII) che è chiaramente un frammento tagliato da una raccolta coeva di disegni non identificata. In ottime condizioni a parte una lieve sporcizia diffusa. Il foglio originale potrebbe recare sul verso altri ripensamenti dello stesso soggetto.

Base d'asta
EUR 2.500,00
venduto : Registrazione