ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giuseppe Cammarano  (Sciacca, 1766 - Napoli, 1850) : Il passero morto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Giuseppe Cammarano (Sciacca, 1766 - Napoli, 1850)

Il passero morto.

1786.

Matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta vergata avorio con bella filigrana (scudo con iscrizioni). Foglio: mm 125x204. Supporto: mm 256x337. In basso, lungo il margine inferiore da sinistra, manoscritta a penna e inchiostro: “il Passero morto. G. Cammarano”. Sul verso, apparentemente con la stessa grafia e stesso medium: “X-VI-1786/G. Cammarano”. Opera firmata dal pittore napoletano che fu anche scenografo.

A parte un lieve ingiallimento diffuso, il disegno è in buone condizioni. Il foglio originale è incollato con strisce di carta ad un cartoncino (sec. XX) con apertura a finestra dagli angoli del recto. Al verso, sono lievi tracce di colore verde lungo il margine.

Base d'asta