ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo)  (Anversa, 1540 - Bologna, 1619) [ambito di] : Studio per Il tradimento di Pietro.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 202

Denijs Calvaert (detto Dionisio Fiammingo) (Anversa, 1540 - Bologna, 1619) [ambito di]

Studio per Il tradimento di Pietro.

1590-1600 ca.

Olio su tela. mm 111x170. Si tratta di un piccolo bozzetto realizzato a monocromo blu, con rialzature in bianco, per lo studio di una scena a lume di notte che può essere interpretata come il Tradimento di Pietro, l’apostolo che negò per tre volte di aver mai conosciuto Gesù e che qui è raffigurato sulla sinistra seduto e con le gambe allungate in avanti, di fronte al fuoco.

Non in perfette condizioni: numerose cadute di colore.

Base d'asta