ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669), William Baillie  (Kilbride, 1723 - Paddington, 1810) : Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento di sinistra con la disputa dei Farisei.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669), William Baillie (Kilbride, 1723 - Paddington, 1810)

Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento di sinistra con la disputa dei Farisei.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 55x75. Foglio: mm 108x146. Bartsch, 74. Biorklund Barnard, 49-1. Nowell-Usticke, B74. Hollstein, 74.Nel 1775 il capitano William Baillie, ufficiale britannico nato in Irlanda ed incisore lui stesso, acquistò la lastra originale della Stampa dei cento fiorini e, dopo averla ampiamente rilavorata, ne fece stampare un centinaio di esemplari. Queste prove mostrano numerose modifiche e vennero tirate su molti tipi differenti di carta, prima che Baillie dividesse il rame in quattro frammenti per trarne stampe separate.

Bella prova su carta pesante non vergellata. Ampi margini originari, stato di conservazione ottimo.

Base d'asta